Blog - Sentencia-de-divorcio



Twitter




Suscribete

Escribe tu correo electronico:



Puedo quitarle la pensión de alimentos a un hijo que tiene 28 años?

Mi hijo tiene 28 años, y le sigo pagando una pensión de alimentos. Pues bien esto que antes de la crisis, no daba lugar a problemas, resulta que ahora es un grave problema, pues los conyuges que no tienen la guarda y custodia quieren dejar de pagarla. Pues atentos a esta sentencia de Valladolid, en la que un chico de 28 años que ha acabado la carrera sigue estudiando y preparando oposiciones. El juzgado dice que tiene que seguir pagándola.

La sentencia la tienes abajo completa. Read More

Compartelo

La modificación de la pensión de alimentos cuando se tiene otro hijo con otra pareja

Muchas veces pasa esto, te has casado con una persona, con la cual tienes hijos, y te divorcias, por lo que te condenan a  pagar una pensión de alimentos, pero resulta que rehaces tu vida y tienes otro hijo con otra persona, y resulta que ahora ya no puedes pagar lo que pagabas y te dices: Tengo que modificar la pension de alimentos porque ya no puedo pagar, lo que pagaba hasta ahora.

Pues bien hasta hace 20 dias el tener otro hijo no influia  para modificar la pension de alimentos, pero ahora ya vale, eso si con una serie de requisitos muy estrictos y que habra que ver como interpreta cada Audiencia. Read More

Compartelo

Como se pueden modificar las medidas de una sentencia de divorcio

Aqui teneis que hay que hacer y cuando procede la modificacion de medidas de lo que se ha fijado en un divorcio.

Os adjuntamos una sentencia de Asturias que lo explica muy bien, en azul os señalamos la clave para facilitaros la lectura

Audiencia Provincial de Asturias (Sección 7ª).Sentencia núm. 506/2010 de 25 noviembre
JUR201140481 Read More

Compartelo

¿Cuándo casarse en separación de bienes?

En el régimen de separación pertenecerán a cada cónyuge los bienes que tuviese en el momento inicial del mismo y los que después adquiera por cualquier título. Asimismo corresponderá a cada uno la administración, goce y libre disposición de tales bienes, según establece el artículo 1437 del Código Civil.

Además las obligaciones contraídas por cada cónyuge serán de su exclusiva responsabilidad, artículo 1440 Read More

Compartelo